地震や台風で停電が起きたとき、最後まで残る情報手段はラジオだと言われます。スマートフォンは基地局や電源が生きていることが前提ですが、ラジオは電波が届いていれば単体で音声情報を受け取れるからです。防災用品を見直すタイミングで、まず1台そろえておきたい道具といえます。
ただ、いざ選ぼうとすると手が止まります。手回し充電、ソーラー、乾電池、USB、スマホ給電、LEDライト、サイレン、防水……売り場には機能の数だけ並んでいて、パッケージの表記からは「本当に災害時に動くのか」が読み取れません。数千円のモデルと2万円近いモデルの違いも、外見からはほとんど分かりません。
この記事では、Gemini・GPT・Claudeという3つのAIにそれぞれ「防災ラジオ おすすめ」というキーワードで製品比較を依頼し、その回答を編集部で統合・再構成してランキング化しました。3つのAIが独立に評価した結果を突き合わせることで、特定の情報源や一つの評価軸に偏らない多角的な比較を目指しています。
この記事を読むことで、電源方式の多さ・受信性能・長期保管性・スマホ充電・防水耐久・防災機能という6つの観点から、自分の備え方に合う1台を選べるようになります。あわせて、AI同士で判断が分かれた点も包み隠さず載せました。
なお、防災ラジオは「買って終わり」の道具ではありません。内蔵電池は時間とともに放電しますし、乾電池も液漏れや消耗があります。価格・在庫・現行モデル・付属品は変動するため、掲載している情報はあくまで目安です。購入前には必ず各メーカーの公式サイトで最新の仕様と取り扱い状況をご確認ください(本記事の情報は2026年9月時点の3AI回答にもとづきます)。
防災ラジオのおすすめTOP3|3つのAIが出した結論
| 順位 | 対象名 | 総合評価 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ソニー ICF-B300 | ★★★★★ 4.67 | 手回し・ソーラー・乾電池・USBの4系統に対応し、受信と防滴も高水準 |
| 2位 | ソニー ICF-B99 | ★★★★★ 4.50 | 同じく多電源型。乾電池併用と長時間駆動で「備える」用途に強い |
| 3位 | 東芝 TY-JKR6 | ★★★★☆ 4.23 | IP54相当の防塵防水とコンデンサー式で、放置しても起動しやすい |
1位のソニー ICF-B300は、Geminiが5.0、GPTが4.8と、2つのAIがそろって最高評価を付けたモデルです。電源の多さ・受信性能・防水耐久・防災機能の4項目で本記事の集計上位に入り、弱点らしい弱点が見当たりませんでした。防災ラジオに何を求めるか決めきれていない段階なら、まずここを基準にすると比較が進みます。
2位のソニー ICF-B99は、Claudeが1位、GPTが2位に挙げたモデルです。手回し・ソーラー・USB・乾電池の4系統に対応する点はICF-B300と同じで、Claudeは「乾電池でFM約80時間」という長時間駆動を評価していました。停電が長引く想定で家庭に据えておく1台として選ばれています。
3位の東芝 TY-JKR6は、3つのAIすべてが2〜3位に置いた唯一のモデルです。IP54相当の防塵防水と、長期保管に強いコンデンサー(スーパーキャパシタ)式蓄電を両立しており、「防災リュックに入れたまま何年も放置する」使い方と相性がよいという評価で一致していました。
重視する点によって答えは変わります。1台で総合力を求めるなら1位か2位、屋外での避難や長期保管を優先するなら3位、スマホへの給電を重く見るなら5位のアイリスオーヤマ JTL-29が起点になります。
防災ラジオおすすめTOP10の評価一覧|3つのAIの採点
| 順位 | 対象名 | 電源の多さ | 受信性能 | 長期保管性 | スマホ充電 | 防水・耐久性 | 防災機能 | 総合評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ソニー ICF-B300 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★★ 4.67 |
| 2位 | ソニー ICF-B99 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★★★ 4.5 | ★★★★★ 4.5 | ★★★★★ 4.50 |
| 3位 | 東芝 TY-JKR6 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★★ 4.7 | ★★★★★ 4.7 | ★★★☆☆ 2.5 | ★★★★★ 4.8 | ★★★★★ 4.5 | ★★★★☆ 4.23 |
| 4位 | パナソニック RF-TJ20 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★★ 4.7 | ★★★★☆ 4.3 | ★★★☆☆ 3.3 | ★★★☆☆ 3.3 | ★★★★☆ 4.3 | ★★★★☆ 4.02 |
| 5位 | アイリスオーヤマ JTL-29 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★☆ 3.5 | ★★★★☆ 3.7 | ★★★★★ 4.5 | ★★★☆☆ 3.2 | ★★★★★ 4.5 | ★★★★☆ 3.93 |
| 6位 | オーム電機 RAD-M799N | ★★★★★ 4.5 | ★★★★☆ 3.5 | ★★★★☆ 3.5 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★☆☆ 3.0 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★★☆ 3.75 |
| 7位 | 山善 YTM-R100 | ★★★★☆ 3.8 | ★★★☆☆ 3.3 | ★★★★★ 4.5 | ★★☆☆☆ 2.0 | ★★★☆☆ 3.3 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★☆☆ 3.48 |
| 8位 | タマハシ エレット ET-21 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★☆☆ 2.5 | ★★☆☆☆ 2.0 | ★★★☆☆ 3.0 | ★★☆☆☆ 2.0 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★☆☆ 2.92 |
| 9位 | パナソニック RF-P155 | ★★☆☆☆ 2.3 | ★★★★★ 4.5 | ★★★★☆ 4.0 | ★☆☆☆☆ 1.0 | ★★★☆☆ 2.8 | ★★☆☆☆ 1.5 | ★★★☆☆ 2.68 |
| 10位 | ソニー ICF-306 | ★★☆☆☆ 2.0 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★☆ 4.0 | ★☆☆☆☆ 1.0 | ★★★☆☆ 3.0 | ★☆☆☆☆ 1.0 | ★★★☆☆ 2.67 |
全体を通してはっきりしたのは、上位に入ったモデルが「電源の逃げ道を複数持っている」点です。3つのAIはいずれも、防災ラジオで最も重要なのは電源の冗長性だと整理していました。手回しが効かなくても乾電池がある、乾電池が切れてもソーラーがある、という積み重ねが評価を押し上げています。
数値の分布を見ると、受信性能の平均が4.17と最も高く、次いで電源の多さが3.92、長期保管性が3.87でした。一方でスマホ充電の平均は2.93と最も低く、防水・耐久性も3.49にとどまります。つまり「ラジオとして聴けること」は各社そろって高い水準にある一方、スマホ給電と耐水性は機種によって大きく差がつく、という構図です。
用途別に見ると性格が分かれます。9位のパナソニック RF-P155と10位のソニー ICF-306は乾電池専用機で、電源の多さ2.3・2.0、防災機能1.5・1.0と防災専用機としては低く出ています。ただし受信性能は4.5・5.0と最上位クラスで、これは欠点というより「ラジオとしての性能に振り切った設計」です。逆に8位のタマハシ エレット ET-21は防災機能4.0と一通りそろっていますが、受信性能2.5・防水耐久2.0と基礎体力が控えめでした。
1台で幅広く備えるなら1位〜4位、スマホ給電を重く見るなら5位・6位、防災バッグに入れて放置したいなら3位・7位が現実的な候補になります。乾電池専用機は単体で完結させず、モバイルバッテリーやライトを別に用意する前提で検討してください。
3つのAIが選んだ防災ラジオの1位はそれぞれ違った
| AI | 1位に選んだ対象 | 評価理由の傾向 |
|---|---|---|
| Gemini 3.5 Flash | ソニー ICF-B300 | 受信感度とスピーカーの明瞭さ、4電源対応とIPX4相当の防滴を高く評価 |
| GPT 5.4 | ソニー ICF-B300 | 電源の冗長性・受信性・防滴・非常時機能・メーカー信頼性の総合バランスを評価 |
| Claude Opus 4.8 | ソニー ICF-B99 | 4電源方式・ワイドFM・防滴に加え、乾電池でFM約80時間という駆動時間を評価 |
3つのAIは「1位はソニーの防災ラジオ」という点では一致しましたが、型番は割れました。GeminiとGPTはICF-B300を、ClaudeはICF-B99を挙げています。今回の比較で最も分かりやすく判断が分かれた箇所です。
ただし理由をたどると、見ている中身はかなり近いことが分かります。3つのAIとも「手回し・ソーラー・USB・乾電池の複数系統に対応していること」「ワイドFMを含む受信性能が高いこと」「IPX4相当の防滴があること」を評価しており、どちらの型番でもこの条件は満たされていると整理されていました。GPTは両モデルを1位と2位に並べたうえで、「入手性や価格条件次第で1位候補にもなり得る」と書いています。
一方で、両モデルの現行の販売状況や後継機の位置づけについては、GPTもClaudeも「要確認」としていました。防災ラジオはモデルサイクルが長く、併売や生産終了が起きやすいジャンルです。購入前にソニーの公式サイトで、対象の型番が現在も取り扱われているか、後継モデルが出ていないかを必ずご確認ください。
2位以下の並びも3つのAIで入れ替わりました。Geminiは長期保管性とコストパフォーマンスを重く見て東芝・山善のコンデンサー式を上位に置き、GPTは公式情報の明確さとメーカー信頼性を、Claudeは連続使用時間とワイドFM対応を軸に据えています。どの軸を重視するかで順位が動くジャンルだと分かります。
防災ラジオを選ぶときの比較ポイント
1. 電源方式がいくつあるか
3つのAIが最も重視していたのがここです。災害時は「充電できない」「乾電池が売り切れている」「曇りが続いてソーラーが使えない」といった状況が同時に起こり得ます。手回し・乾電池・ソーラー・USBのうち、いくつ使えるかで生存力が変わります。
特に確認したいのが乾電池の使用可否です。5位のアイリスオーヤマ JTL-29はGeminiの回答で「乾電池スロットなし」と指摘されており、内蔵電池が完全に放電すると立ち上がらないリスクがあります。逆に9位のRF-P155や10位のICF-306は乾電池専用で、電池さえあれば確実に動きます。どちらも一長一短なので、自分の備蓄計画に合うほうを選んでください。
落とし穴は「4電源対応」という表記だけで安心してしまうことです。それぞれの電源で何時間動くのかは機種ごとに違います。公式サイトの仕様表で駆動時間を確認しておくと、災害時の見積もりが立てやすくなります。
2. 受信性能とワイドFM(FM補完放送)対応
防災ラジオの本業は情報を受け取ることです。3つのAIとも、ワイドFM(FM補完放送)への対応を重要項目に挙げていました。ワイドFMはAM放送をFM帯で流す仕組みで、鉄筋の建物内やノイズの多い環境でも比較的受信しやすいとされています。
受信性能で高く出たのは10位のソニー ICF-306(5.0)、1位のICF-B300と2位のICF-B99(各5.0)、9位のパナソニック RF-P155(4.5)です。いずれも大手メーカーのラジオ専業ラインにあたる製品で、Geminiは「混信に強い」「アナウンサーの声がクリアに聴こえる」と評価していました。
確認したいのは、自宅や避難先で実際に地元局が入るかどうかです。購入したらすぐに電源を入れ、地域の放送局とワイドFMの周波数を受信できるか試しておいてください。落とし穴は、災害が起きてから初めて電源を入れて「電波が入らない」と気づくことです。
3. 長期保管性(蓄電方式)
防災ラジオは買ってから使うまでの期間が長い道具です。ここで効いてくるのが蓄電方式の違いで、Geminiは「コンデンサー(スーパーキャパシタ)式」と「リチウムイオン/ニッケル水素電池式」を明確に分けて説明していました。
コンデンサー式は自己放電による劣化がほとんどなく、長期間放置してから手回ししても立ち上がりやすいのが利点です。3位の東芝 TY-JKR6と7位の山善 YTM-R100がこのタイプで、長期保管性はそれぞれ4.7・4.5と本記事の集計で上位でした。ただしコンデンサーは蓄えられる電力量が小さいため、スマホ充電は2.5・2.0と大きく下がります。
一方、内蔵充電池式はスマホ給電に強い代わりに、放置すると放電・劣化します。Geminiは「半年に1回、できれば3ヶ月に1回の充電点検」を推奨していました。落とし穴は、その点検を続けられないまま数年放置し、いざというときに起動しない状態です。点検の手間を取れるかどうかで方式を選ぶのが現実的です。
4. スマホへの給電能力
多くの人が期待する機能ですが、3つのAIがそろって注意喚起していたのもここでした。手回し発電の効率は高くなく、Geminiは「満タンにすることは実質的に不可能」、Claudeは「手回し充電はあくまで補助手段」と明言しています。
つまり、防災ラジオのスマホ給電は「緊急の連絡を数分ぶん確保するための手段」と考えるのが現実的です。手回しだけでスマートフォンをフル充電できると期待すると、災害時に体力を消耗したうえで期待外れに終わります。連絡手段を維持したいなら、容量に余裕のあるモバイルバッテリーを別途ストックしておくことが前提になります。
そのうえで給電能力を重視するなら、5位のアイリスオーヤマ JTL-29(スマホ充電4.5)や6位のオーム電機 RAD-M799N(4.0)が候補です。ただしどちらも内蔵充電池式なので、前項の定期点検とセットで考えてください。充電用の変換コネクタが手持ちのスマートフォンの端子に合うかも、購入前に公式サイトでご確認ください。
5. 防水・防塵性能(IP等級)
豪雨や台風のなかで避難する可能性を考えると、耐水性は無視できません。GPTは「防滴と防水は別概念なので、屋外使用を想定するならIP等級を確認すべき」と指摘していました。
本記事の集計で高かったのは1位のICF-B300(5.0)、3位の東芝 TY-JKR6(4.8)、2位のICF-B99(4.5)です。ソニーの2機種はIPX4相当の防滴、東芝はIP54相当の防塵防水と、3つのAIの回答で説明されていました。逆に4位のRF-TJ20はGeminiが「IP規格は非公表」としており、雨天では袋に入れるなどの対策が必要になります。
落とし穴は、等級の数字だけを見て「水没しても平気」と思い込むことです。防滴はあくまで飛沫や小雨を想定した仕様であり、水没や強い水流に耐える設計ではありません。等級の意味と試験条件は公式サイトで確認してください。
6. ライト・サイレンなどの防災機能
停電時の暗闇での移動や、救助を求める合図には、ラジオ以外の機能が効いてきます。3つのAIとも、LEDライト・サイレン(SOSアラーム)・バックライト付き表示を評価項目に入れていました。
本記事の集計では1位のICF-B300が5.0で最上位、2位のICF-B99・3位のTY-JKR6・5位のJTL-29が各4.5で続きます。東芝はライトが2モード(スポット/ソフト)でサイレン付き、アイリスオーヤマはSOSアラームや簡易コンパスを備えるとされていました。
誰が重視すべきかというと、夜間の避難や、家族が分散して行動する可能性がある人です。逆に、すでにヘッドライトや笛を別途そろえているなら、この項目の優先度は下げられます。落とし穴は、ライトを多用すると蓄えた電力をラジオより先に使い切ってしまうことです。照明は別に用意しておくほうが安全です。
7. 買ったあとの点検と、備えの組み合わせ
最後は製品スペックではなく運用の話です。Geminiは「買って満足は厳禁」として定期点検の必要性を、Claudeは「乾電池の備蓄を併せて推奨する一文を入れるべき」としていました。3つのAIが共通して挙げた失敗パターンが、保管したまま一度も動作確認をしないことです。
具体的には、半年に1回は防災バッグから取り出し、電源が入るか・受信できるか・ライトが点くかを確認してください。内蔵充電池式なら充電を、乾電池式なら電池の使用期限と液漏れの有無を点検します。乾電池は本体に入れっぱなしにせず、別に保管したほうが液漏れのリスクを下げられます。
そして、防災ラジオ1台で全部をまかなおうとしないことが大切です。ラジオは情報、モバイルバッテリーは連絡手段、ランタンやヘッドライトは照明、と役割を分けて備えるほうが、結果的にどれも長持ちします。予備の乾電池をローリングストックしておくことも忘れないでください。
防災ラジオおすすめランキングTOP10
1位:ソニー ICF-B300
ソニー ICF-B300 製品情報:https://www.sony.jp/radio/products/ICF-B300/
手回し・ソーラー・乾電池・USBの4系統に対応する、防災用途に振ったソニーのポータブルラジオです。Geminiが1位(総合5.0)、GPTも1位(総合4.8)に挙げており、2つのAIの評価が一致しました。Claudeはこの型番ではなく同じソニーのICF-B99を1位に選んでいます。
評価を押し上げたのは、弱点の少なさです。電源の多さ5.0・受信性能5.0・防水耐久5.0・防災機能5.0と4項目が本記事の集計で最上位に並び、残る長期保管性4.0・スマホ充電4.0も平均を上回りました。Geminiは「同調回路の感度が極めて高く、混信に強い」「スピーカー音質も非常にクリア」と評価し、GPTは「電源の冗長性が高い」点を最重要ポイントに挙げています。
他と比べた強みは、災害時にいちばん困る「聞き取れない」という状態を避けやすいことです。避難所のようにノイズの多い環境や、電波状況の悪い場所でも、人の声をはっきり拾えるかどうかは実用上の差になります。IPX4相当の防滴仕様も備えており、雨のなかを移動する場面まで想定できます。
注意点は価格です。Geminiは実売価格が約1.8万〜2万円前後と説明しており、防災用品としては高い部類に入ります。また内蔵充電池は時間とともに自己放電するため、半年に1回程度の充電点検が推奨されるとされていました。手回しでのスマホ給電も、フル充電ではなく「緊急連絡ぶんを確保する手段」と考えてください。価格・在庫・付属品の内容は変動しますので、購入前に公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 5.0 | 3.92 | 1位 |
| 受信性能 | 5.0 | 4.17 | 1位 |
| 長期保管性 | 4.0 | 3.87 | 平均以上 |
| スマホ充電 | 4.0 | 2.93 | 上位 |
| 防水・耐久性 | 5.0 | 3.49 | 1位 |
| 防災機能 | 5.0 | 3.73 | 1位 |
おすすめできる理由 6項目のうち4項目で本記事の集計最上位に入り、GeminiとGPTがそろって1位に選んだモデルです。電源の逃げ道が多く、受信性能と防滴も高水準で、防災ラジオに求められる条件を一通り高いレベルで満たしています。
注意点 実売価格が高めで、内蔵充電池には定期的な充電点検が必要とされています。手回しだけでスマートフォンをフル充電することはできません。現行の取り扱い状況と最新価格は公式サイトでご確認ください。
こんな人におすすめ ・1台で総合的に備えたい人 ・受信のしやすさと聞き取りやすさを最優先したい人 ・雨天での避難まで想定しておきたい人
2位:ソニー ICF-B99
ソニー ICF-B99 製品情報:https://www.sony.jp/radio/products/ICF-B99/
同じくソニーの多電源型防災ラジオです。Claudeが1位(総合4.8)、GPTが2位(総合4.7)に挙げました。3つのAIの1位はいずれもソニー製でしたが、型番はICF-B300とICF-B99に分かれており、本記事ではその食い違いをそのまま残しています。
評価を押し上げたのは、電源の多さ5.0と受信性能5.0という2つの満点項目です。Claudeは手回し・ソーラー・USB・乾電池の4系統に対応する点を「リスク分散が最強クラス」と評価し、公称値として「手回し1分でFM約50分」「乾電池でFM約80時間」を挙げていました。GPTも「何か1つが駄目でも他で補える設計思想が分かりやすい」と整理しています。
他と比べた強みは、乾電池を含めた長時間駆動です。手回しやソーラーは天候や体力に左右されますが、乾電池は備蓄しておけば確実に使えます。停電が数日単位で続く想定なら、この組み合わせは心強い選択肢になります。防水・耐久性4.5、防災機能4.5も本記事の集計で上位でした。
注意点は入手性です。GPTは「旧型扱いの可能性や入手性によって評価がぶれやすい」「現行の販売状況や後継モデルとの位置づけは確認したい」と明記しており、Claudeも後継・併売モデルの有無を確認事項に挙げていました。生産終了や後継機への切り替えが起きている可能性があるため、購入前に必ずソニーの公式サイトで現在の取り扱いと最新モデルをご確認ください。価格や付属品も変動します。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 5.0 | 3.92 | 1位 |
| 受信性能 | 5.0 | 4.17 | 1位 |
| 長期保管性 | 4.0 | 3.87 | 平均以上 |
| スマホ充電 | 4.0 | 2.93 | 上位 |
| 防水・耐久性 | 4.5 | 3.49 | 3位 |
| 防災機能 | 4.5 | 3.73 | 上位 |
おすすめできる理由 Claudeが1位、GPTが2位に置いたモデルで、4系統の電源とワイドFM対応、乾電池での長時間駆動がそろいます。停電が長引く想定で家庭に備える1台として選びやすい構成です。
注意点 現行の販売状況や後継モデルの有無について、GPT・Claudeともに「要確認」としていました。在庫と最新モデルは公式サイトでご確認ください。手回しでのスマホ給電は補助手段です。
こんな人におすすめ ・乾電池も使える多電源モデルを探している人 ・長期の停電を想定して家庭に据えておきたい人 ・家族の人数が多く、長時間の受信を見込む人
3位:東芝 TY-JKR6
東芝ライフスタイル TY-JKR6 製品情報:https://www.toshiba-lifestyle.com/jp/pro_radio/ty-jkr6/
コンデンサー(スーパーキャパシタ)式の蓄電と、IP54相当の防塵防水を両立した防災ラジオです。Geminiが2位(総合4.8)、Claudeが2位(総合4.5)、GPTが3位(総合4.5)と、3つのAIすべてが上位に置いた唯一のモデルでした。
評価を押し上げたのは、長期保管性4.7と防水・耐久性4.8という2つの高評価です。Geminiは「乾電池抜きで10年放置しても動く」とコンデンサー式の利点を説明し、Claudeは「約247g(電池なし)と軽量」「長期保管後もすぐ使える」と評価していました。GPTはIP54相当の防塵防水を「このジャンルでは大きな強み」と位置づけています。受信性能4.7もワイドFM対応とプリセット機能で高く出ました。
他と比べた強みは、点検の手間が少ないことです。内蔵充電池式は放置すると放電・劣化しますが、コンデンサー式はその心配が小さく、防災バッグに入れたままにしやすい設計になっています。防塵性まで確保しているモデルは多くないため、屋外での避難を想定する人にも向きます。
注意点はスマホ充電です。本記事の集計でも2.5と低く、Geminiは「コンデンサーの特性上、スマホをフル充電することは不可」「一時的な緊急通話用」と明記していました。またソーラー充電には対応していないため、日照を使った発電はできません。スマートフォンの電源を確保したい場合は、モバイルバッテリーを別に用意してください。給電機能の詳細や最新価格は公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 4.2 | 3.92 | 上位 |
| 受信性能 | 4.7 | 4.17 | 上位 |
| 長期保管性 | 4.7 | 3.87 | 1位 |
| スマホ充電 | 2.5 | 2.93 | 平均以下 |
| 防水・耐久性 | 4.8 | 3.49 | 2位 |
| 防災機能 | 4.5 | 3.73 | 上位 |
おすすめできる理由 3つのAIすべてが2〜3位に置いた唯一のモデルです。長期保管性4.7は本記事の集計で最上位、防水・耐久性4.8も2番手で、「入れっぱなしにしても動く」という防災用品として重要な条件を満たしています。
注意点 スマホ充電は2.5と低く、緊急通話ぶんの給電にとどまるとされています。ソーラー充電にも非対応です。スマートフォンの電源確保はモバイルバッテリーに任せてください。
こんな人におすすめ ・防災バッグに入れたまま長期間放置したい人 ・雨やほこりのある環境での使用まで想定する人 ・点検の手間をできるだけ減らしたい人
4位:パナソニック RF-TJ20
パナソニック RF-TJ20 製品情報:https://panasonic.jp/radio/p-db/RF-TJ20.html
手のひらサイズの軽量ボディに、手回し・乾電池・USB給電とバックライト液晶を収めたモデルです。Geminiが3位(総合4.5)、Claudeが3位(総合4.4)、GPTが4位(総合4.4)と、3つのAIの評価がほぼそろいました。
評価を押し上げたのは、携帯性と操作性です。Geminiは「わずか254g(乾電池含む)」という軽さと、暗所でも周波数が確認できるバックライト付きデジタル液晶を評価していました。GPTは使いやすさ・操作性5.0、携帯性5.0を付け、「非常袋に常備する1台として紹介しやすい」と整理しています。受信性能4.7はワイドFM対応と安定したチューニングによるものです。
他と比べた強みは、暗闇での扱いやすさです。停電時にダイヤルの位置が読めないと選局は難しくなりますが、バックライト液晶があれば周波数を目で確認できます。ボタン配置もシンプルで、機械操作に不慣れな家族が使う場合にも向きます。LEDライトと非常用サイレンも搭載しており、防災機能4.3と本記事の集計で上位でした。
注意点は防水性です。Geminiは「防水・防塵規格(IP)は非公表」としており、防水・耐久性は3.3と中位にとどまりました。雨のなかで使う場合はビニール袋をかぶせるなどの対策が要ります。また内蔵のニッケル水素電池は自己放電するため、年1回程度の満充電が推奨されるとされていました。付属の充電用アダプタが手持ちのスマートフォンの端子に合うかも、公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 4.2 | 3.92 | 上位 |
| 受信性能 | 4.7 | 4.17 | 上位 |
| 長期保管性 | 4.3 | 3.87 | 上位 |
| スマホ充電 | 3.3 | 2.93 | 平均以上 |
| 防水・耐久性 | 3.3 | 3.49 | 平均以下 |
| 防災機能 | 4.3 | 3.73 | 上位 |
おすすめできる理由 3つのAIがそろって3〜4位に置いたモデルで、軽量コンパクトさとバックライト液晶による夜間の操作性が評価されました。非常持ち出し袋に入れる1台として無理がありません。
注意点 防水・防塵規格が非公表とされており、雨天での使用には別途対策が必要です。内蔵のニッケル水素電池は定期的な充電が要ります。
こんな人におすすめ ・持ち出し袋の総重量を軽く抑えたい人 ・暗い場所でも周波数を目で確認したい人 ・家族分を複数台そろえたい人
5位:アイリスオーヤマ JTL-29
アイリスオーヤマ 防災用品 携帯充電・ラジオ:https://www.irisohyama.co.jp/products/tool-diy-material/emergency-supplies/emergency-supplies-separately/mobile-charger-radio (JTL-29の商品ページは公式サイト内で確認)
手回し・ソーラー・USBの3方式に対応し、内蔵バッテリーでスマートフォンへの給電に強みを持つモデルです。Geminiが4位(総合4.4)、Claudeが4位(総合4.2)、GPTが10位(総合3.4)と、3つのAIすべてが取り上げた一方で評価は分かれました。
評価を押し上げたのは、スマホ充電4.5と防災機能4.5です。Geminiは「内蔵バッテリーが2850mAhと大容量」で「スマホをかなり充電できる」と説明し、Claudeは満充電でラジオ(中音量)約25時間・ライト約13時間という公称値を挙げていました。LEDライトに加えてSOSアラームや簡易コンパスも備えるとされ、機能数では上位に並びます。
他と比べた強みは、モバイルバッテリーとしての使い勝手を兼ねられる点です。今回のTOP10のなかで、スマホ給電を「実用的に使える」と複数のAIが評価したのはこのモデルでした。家の各所や車に複数置く用途にも向きます。
注意点は2つあります。1つはGeminiが指摘した「乾電池が使えない」点で、内蔵リチウムイオン電池が完全に放電して劣化すると、手回ししても動作しなくなるリスクがあるとされていました。3ヶ月に1回程度の充電点検が前提になります。もう1つは防水性で、IPX3の防滴と説明されており、防水・耐久性は3.2と控えめです。GPTは型番と現行販売状況の確認を求めていました。仕様・価格・在庫は公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 4.2 | 3.92 | 上位 |
| 受信性能 | 3.5 | 4.17 | 平均以下 |
| 長期保管性 | 3.7 | 3.87 | 平均以下 |
| スマホ充電 | 4.5 | 2.93 | 1位 |
| 防水・耐久性 | 3.2 | 3.49 | 平均以下 |
| 防災機能 | 4.5 | 3.73 | 上位 |
おすすめできる理由 スマホ充電4.5は本記事の集計で最上位でした。手回し・ソーラー・USBの3方式にSOSアラームやライトが加わり、機能面の充実度が高いモデルです。
注意点 乾電池には対応していないとされ、内蔵電池が放電・劣化すると起動しなくなるリスクがあります。3ヶ月に1回程度の充電点検が前提です。防滴はIPX3と控えめで、受信性能も上位機に一歩譲ります。
こんな人におすすめ ・スマートフォンへの給電を重視する人 ・防災グッズの定期点検を続けられる人 ・家の各所や車に複数台置いておきたい人
6位:オーム電機 RAD-M799N
オーム電機 公式サイト:https://www.ohm-electric.co.jp/ (RAD-M799Nの商品ページは公式サイト内で確認)
内蔵リチウムポリマー電池・乾電池・ソーラー・手回しの4方式に対応しながら、価格を抑えたモデルです。Geminiが6位(総合4.1)、GPTが7位(総合3.7)に挙げました。Claudeの回答には登場していません。
評価を押し上げたのは、電源の多さ4.5です。本記事の集計ではソニーの2機種に次ぐ3番手で、Geminiは「実売5,000円以下で4電源に対応」と評価していました。内蔵電池は2000mAhとされ、スマホ充電も4.0と平均を大きく上回ります。LEDライトとSOSサイレンも搭載しており、防災機能4.0で必要なものは一通りそろいます。
他と比べた強みは、価格帯に対する電源方式の多さです。Geminiは「安さだけで海外のノンブランド品を買うより、保証と受信感度において得」と整理していました。国内メーカーによるサポートがある点も、初めての1台としては安心材料になります。
注意点は防水性と受信性能です。防水・耐久性3.0はGeminiがIPX3(防雨型)と説明したことによるもので、強い横降りの雨にさらされる場所での使用は避けたほうがよいとされていました。受信性能3.5も上位のソニー・東芝・パナソニック機には及びません。また内蔵電池の劣化を防ぐため、約半年に1回の充電点検が必要とされています。充電端子の種類はロットによって異なる可能性があるため、公式サイトで最新の仕様をご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 4.5 | 3.92 | 3位 |
| 受信性能 | 3.5 | 4.17 | 平均以下 |
| 長期保管性 | 3.5 | 3.87 | 平均以下 |
| スマホ充電 | 4.0 | 2.93 | 上位 |
| 防水・耐久性 | 3.0 | 3.49 | 平均以下 |
| 防災機能 | 4.0 | 3.73 | 平均以上 |
おすすめできる理由 電源の多さ4.5は本記事の集計で3番手にあたります。手回し・ソーラー・乾電池・USBの4方式を押さえつつ、スマホ充電も平均を上回る、価格を抑えた万能型です。
注意点 防水はIPX3(防雨型)とされ、暴風雨にさらされる使用は想定されていません。受信性能も上位機には及びません。内蔵電池は半年に1回程度の充電点検が推奨されています。
こんな人におすすめ ・予算を抑えつつ電源方式の多さを確保したい人 ・国内メーカーの保証やサポートを重視する人 ・最初の1台として一通りの機能をそろえたい人
7位:山善 YTM-R100
山善 YTM-R100 製品情報:https://book.yamazen.co.jp/product/detail/I00003058
コンデンサー(スーパーキャパシタ)式を採用しながら、価格を抑えた長期保管向けのモデルです。Geminiが5位(総合4.3)、GPTが9位(総合3.5)に挙げました。Claudeは個別型番ではなく山善のQRIOMシリーズを長期保管型として5位に置いており、型番単位での評価はしていません。
評価を押し上げたのは、長期保管性4.5です。Geminiは「東芝同様、スーパーキャパシタ採用で10年間放置可能」と説明し、コンデンサー式としては価格が抑えられている点を評価していました。IP54(防塵・防沫相当)をクリアするとも書かれており、LEDライトと非常用サイレンも搭載しています。
他と比べた強みは、メンテナンスフリー型を複数台そろえやすい価格帯にあることです。防災バッグを家族の人数分つくる場合、1台あたりの費用は現実的な制約になります。Geminiは「一家に複数台配備しやすい価格設定」と整理していました。
注意点は基礎性能です。受信性能3.3、スマホ充電2.0はいずれも本記事の集計で平均以下でした。Geminiは「音声のクリアさやチューニング精度は並」「高音域がややこもりやすい」とし、スマホ給電は数分間の通話を確保する用途にとどまるとしています。GPTはさらに「型番一致、電源方法、受信バンド、防滴性、給電機能、保証」の確認を求めており、購入前の裏取りが必要です。仕様・価格・カラー展開は公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 3.8 | 3.92 | 平均以下 |
| 受信性能 | 3.3 | 4.17 | 平均以下 |
| 長期保管性 | 4.5 | 3.87 | 2位 |
| スマホ充電 | 2.0 | 2.93 | 平均以下 |
| 防水・耐久性 | 3.3 | 3.49 | 平均以下 |
| 防災機能 | 4.0 | 3.73 | 平均以上 |
おすすめできる理由 長期保管性4.5は本記事の集計で2番手です。コンデンサー式の「放置しても起動しやすい」という利点を、抑えた価格で得られる点が評価されました。
注意点 受信性能とスマホ充電はいずれも平均以下です。Claudeは個別型番ではなくシリーズ単位での評価にとどめており、GPTも型番一致の確認を求めています。仕様は公式サイトでご確認ください。
こんな人におすすめ ・費用を抑えて長期保管型を用意したい人 ・家族の人数分を複数台そろえたい人 ・点検の手間をかけずに備えておきたい人
8位:タマハシ エレット ET-21
株式会社タマハシ 公式サイト:https://www.smile-king.co.jp/ (エレット シリーズの商品ページは公式サイト内で確認)
正式名称を「エレット マルチコンパクトラジオ ET-21」といい、手回し・USB・内蔵電池に加えて乾電池(単4×3本)も使える低価格帯のコンパクト機です。Geminiが10位(総合3.7)に挙げたモデルで、GPTとClaudeの回答には登場していません。
評価を押し上げたのは、電源の多さ4.0と防災機能4.0です。Geminiは「軽量コンパクトなボディに手回し充電・乾電池・ライト・サイレン・スマホ給電という防災ラジオに期待されるすべての機能が詰め込まれている」と説明し、市販の非常用持ち出し袋への同梱例が多い定番としていました。
他と比べた強みは、導入のしやすさです。防災グッズを一から用意する段階では、まず一式そろえることが優先されます。すでに別のラジオを持っている人が、予備としてもう1台バッグに入れておく使い方にも向きます。
注意点は基礎体力です。受信性能2.5はGeminiが「電波の弱い地域や障害物のある場所ではノイズが乗る」としたことによるもので、本記事の集計では最も低くなりました。防水・耐久性2.0も同様に低く、「プラスチックのシェルが薄く、落下耐性や防水性能は保証されていない」とされています。長期保管性2.0も低く、半年に1度の動作確認が必須と明記されていました。ソニーやパナソニックの上位機とは役割が違う製品として扱ってください。なお、エレットシリーズは型番ごとに名称と機能が異なり、取り上げたのもGeminiのみです。購入前に、対象の型番と現行の取り扱い状況、付属の変換アダプタが手持ちの端末に合うかを公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 4.0 | 3.92 | 平均以上 |
| 受信性能 | 2.5 | 4.17 | 平均以下 |
| 長期保管性 | 2.0 | 3.87 | 平均以下 |
| スマホ充電 | 3.0 | 2.93 | 平均以上 |
| 防水・耐久性 | 2.0 | 3.49 | 平均以下 |
| 防災機能 | 4.0 | 3.73 | 平均以上 |
おすすめできる理由 手回し・乾電池・ライト・サイレン・スマホ給電という一通りの機能を、低価格でコンパクトにまとめたモデルです。まず一式そろえたい段階や、予備の1台として選びやすい構成です。
注意点 受信性能・防水耐久・長期保管性はいずれも本記事の集計で低く出ています。取り上げたのはGeminiのみで、他の2つのAIの回答には登場しませんでした。半年に1度の動作確認が必須とされています。
こんな人におすすめ ・初期費用を抑えて防災グッズを一式そろえたい人 ・すでに別のラジオがあり予備を用意したい人 ・定期的な動作確認を習慣にできる人
9位:パナソニック RF-P155
パナソニック RF-P155 製品情報:https://panasonic.jp/radio/p-db/RF-P155.html
単3乾電池2本で動く、機能を絞ったポケットラジオです。Geminiが8位(総合3.9)、Claudeが7位(総合3.9)に挙げました。多機能な防災専用機とは設計思想が異なる製品です。
評価を押し上げたのは、受信性能4.5と長期保管性4.0です。Geminiは「パナソニックのベストセラー」「圧倒的なチューニング精度と高感度」と評価し、単3乾電池2本で約68〜109時間という駆動時間を挙げていました。Claudeも乾電池での長時間駆動と操作の分かりやすさを評価しています。本体は約111gと軽く、電池を抜いておけば長期間の保管にも耐えます。
他と比べた強みは、確実さです。手回し機構も内蔵電池もないため、劣化して動かなくなる部品がほとんどありません。乾電池さえ備蓄しておけば、何年後でもそのまま使えます。防災グッズを役割ごとに分けて用意している人にとっては、「ラジオの担当」として最も外しにくい選択肢のひとつです。
注意点は、防災専用機としての機能がないことです。電源の多さ2.3、スマホ充電1.0、防災機能1.5と、本記事の集計ではいずれも下位でした。手回し発電もソーラーもLEDライトもサイレンもありません。これを選ぶ場合は、モバイルバッテリーとヘッドライトを必ず別に用意してください。防滴仕様でもないため、雨天では袋に入れる対策が要ります。乾電池は本体に入れっぱなしにせず別保管し、使用期限と液漏れを定期的に点検してください。現行の取り扱い状況は公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 2.3 | 3.92 | 平均以下 |
| 受信性能 | 4.5 | 4.17 | 上位 |
| 長期保管性 | 4.0 | 3.87 | 平均以上 |
| スマホ充電 | 1.0 | 2.93 | 平均以下 |
| 防水・耐久性 | 2.8 | 3.49 | 平均以下 |
| 防災機能 | 1.5 | 3.73 | 平均以下 |
おすすめできる理由 受信性能4.5は本記事の集計で上位です。劣化する部品が少なく、乾電池さえ備蓄しておけば長期間そのまま使えるという確実さが最大の価値になります。
注意点 手回し・ソーラー・スマホ給電・LEDライト・サイレンはいずれも搭載していません。これ1台では防災用途を完結できないため、モバイルバッテリーと照明を別に用意してください。
こんな人におすすめ ・防災グッズを役割ごとに分けて用意している人 ・乾電池のローリングストックを続けられる人 ・小さく軽いラジオを隙間に入れておきたい人
10位:ソニー ICF-306
ソニー ICF-306 製品情報:https://www.sony.jp/radio/products/ICF-306/
大口径スピーカーを備えた、単3乾電池2本で動く据え置き向けのポータブルラジオです。Geminiが9位(総合3.8)に挙げたモデルで、GPTとClaudeの回答には登場していません。
評価を押し上げたのは、受信性能5.0です。Geminiは「スピーカー口径が大きく、アナウンサーの声が非常にクリアに聴こえる」「大音量でも音が割れにくい」と評価しており、本記事の集計でも最上位クラスに並びました。持ち手が付いているため家のなかでの移動もしやすく、避難生活中に家族で集まってニュースを聴く用途に向きます。
他と比べた強みは、聞き疲れのしにくさです。小型のポケットラジオや多機能機は音が耳に刺さりやすいことがありますが、大口径スピーカーはその点で有利です。操作系もシンプルで、複雑なスイッチが苦手な家族が使う場合にも扱いやすくなります。電池を抜いておけば本体の経年劣化も少ないとされていました。
注意点は、防災専用の機能を一切持たないことです。電源の多さ2.0、スマホ充電1.0、防災機能1.0といずれも本記事の集計で最下位クラスでした。手回し充電・ソーラー・LEDライト・防水はありません。単3乾電池が切れると使えなくなるため、予備の乾電池をローリングストックしておくことが前提になります。本体はやや大きめで、持ち出し袋に常時入れる用途には向きません。取り上げたのはGeminiのみで、他の2つのAIは評価対象にしていない点もふまえてご検討ください。現行の取り扱いと仕様は公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10商品平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 電源の多さ | 2.0 | 3.92 | 平均以下 |
| 受信性能 | 5.0 | 4.17 | 1位 |
| 長期保管性 | 4.0 | 3.87 | 平均以上 |
| スマホ充電 | 1.0 | 2.93 | 平均以下 |
| 防水・耐久性 | 3.0 | 3.49 | 平均以下 |
| 防災機能 | 1.0 | 3.73 | 平均以下 |
おすすめできる理由 受信性能5.0は本記事の集計で最上位です。大口径スピーカーによる聞き取りやすさは、自宅避難や車中避難で長時間ニュースを聴く場面で効いてきます。
注意点 手回し・ソーラー・スマホ給電・ライト・防水はいずれもありません。乾電池が切れると使用できなくなるため、予備電池の備蓄が前提です。取り上げたのは3つのAIのうちGeminiのみでした。
こんな人におすすめ ・自宅避難や車中避難で家族と一緒に聴きたい人 ・音の聞き取りやすさを最優先したい人 ・すでに手回し機やモバイルバッテリーを別に備えている人
防災ラジオのよくある質問
Q. 防災ラジオは手回し・乾電池・ソーラーのどれを選べばいいですか?
どれか一つに絞らず、複数の方式に対応したモデルを選ぶのが基本です。3つのAIとも、災害時は特定の電源が使えなくなる可能性が高いため、電源の逃げ道が多いほど実用的だと整理していました。特に乾電池が使えるかどうかは確認しておきたい点です。そのうえで、点検の手間を取れるなら内蔵充電池式、放置したいならコンデンサー式という選び分けになります。
Q. 手回し充電だけでスマートフォンをフル充電できますか?
できません。Geminiは「満タンにすることは実質的に不可能」と明記し、10〜20%充電するだけでも長時間回し続ける必要があるとしています。Claudeも「手回し充電はあくまで補助手段」としていました。防災ラジオのスマホ給電は、緊急の連絡を数分ぶん確保するための機能と考えてください。連絡手段を維持したいなら、モバイルバッテリーを別途ストックしておくことが前提になります。
Q. ワイドFM(FM補完放送)対応は必要ですか?
3つのAIとも重要項目に挙げていました。ワイドFMはAM放送をFM帯で流す仕組みで、鉄筋の建物内やノイズの多い環境でも比較的受信しやすいとされています。購入したら、自宅や避難予定先で地域の放送局とワイドFMの周波数が実際に受信できるか、一度確認しておいてください。
Q. 買ったあとは何をしておくべきですか?
まず初期動作確認として、電源が入るか・地域の周波数がノイズなく受信できるか・ライトが点くかを試してください。そのうえで、半年に1回は防災バッグから取り出して同じ確認を行います。内蔵充電池式なら充電を、乾電池式なら電池の使用期限と液漏れの点検を合わせて行ってください。乾電池は本体に入れっぱなしにせず別に保管したほうが安全です。付属の充電用ケーブルやアダプタが、手持ちのスマートフォンの端子に合うかも確認しておきましょう。
Q. 安い防災ラジオでも問題ありませんか?
用途によります。本記事でも8位のタマハシ エレット ET-21のように、低価格で一通りの機能をそろえたモデルはあります。ただし受信性能や防水・耐久性、長期保管性は上位機に及ばず、定期的な動作確認が前提になるとされていました。メイン機として1台に頼るのか、予備として持つのかで判断が変わります。
Q. この記事のランキングはどうやって作成しているのですか?
Gemini・GPT・Claudeという3つのAIに同じキーワードで製品比較を依頼し、それぞれの回答を編集部で統合・再構成しています。各AIが挙げた評価項目を6つの共通軸(電源の多さ/受信性能/長期保管性/スマホ充電/防水・耐久性/防災機能)に整理し、対応する評価を平均した数値をもとに順位を決めました。複数のAIが共通して上位に挙げたモデルを重視しています。
Q. なぜ1位の型番が3つのAIで違ったのですか?
3つのAIはいずれも「ソニーの多電源型防災ラジオ」を1位に挙げましたが、GeminiとGPTがICF-B300、ClaudeがICF-B99を選びました。両モデルは手回し・ソーラー・USB・乾電池への対応やIPX4相当の防滴といった条件が近く、どちらを基準機と見るかで判断が分かれた形です。GPT・Claudeともに現行の販売状況や後継モデルの有無は「要確認」としていたため、購入前にソニーの公式サイトで在庫と最新モデルをご確認ください。
Q. AIの評価だけを見て決めても大丈夫ですか?
参考の一つとしてご利用ください。本記事の評価は3つのAIの回答を編集部で統合した目安であり、実機の測定値ではありません。防災ラジオは命に関わる場面で使う道具なので、最終的な判断の前に各メーカーの公式サイトで仕様・防水等級・駆動時間・現行の取り扱い状況をご確認ください。価格・在庫・付属品は変動します。
まとめ|防災ラジオ選びで迷ったときの決め方
防災ラジオ選びは、機能の数ではなく「停電が続いたときに確実に情報を取れるか」で決まります。電源方式がいくつあるか、ワイドFMを含めて受信できるか、そして保管したあとでも動くか。この3点を押さえておけば、大きく外すことはありません。
3つのAIの評価を統合した結果、総合1位はソニー ICF-B300となりました。GeminiとGPTがそろって1位に挙げたモデルで、電源の多さ・受信性能・防水耐久・防災機能の4項目が本記事の集計で最上位に並んでいます。なお、Claudeは同じソニーのICF-B99を1位に選んでおり、型番については判断が分かれました。どちらも現行の販売状況を公式サイトで確認したうえで選んでください。
乾電池を含めた多電源で長時間の停電に備えるなら2位のソニー ICF-B99、防災バッグに入れて放置したいなら3位の東芝 TY-JKR6か7位の山善 YTM-R100、持ち出し袋の軽さを優先するなら4位のパナソニック RF-TJ20、スマートフォンへの給電を重視するなら5位のアイリスオーヤマ JTL-29が候補になります。ラジオとしての聞き取りやすさに振り切るなら9位のパナソニック RF-P155や10位のソニー ICF-306という選択肢もありますが、その場合はモバイルバッテリーと照明を必ず別に用意してください。
最後に、手回し発電でスマートフォンをフル充電することはできません。乾電池のローリングストックとモバイルバッテリーの併用を前提に考えてください。そして、半年に1回は取り出して電源が入るか・受信できるか・電池が劣化していないかを確認する習慣を作ることが、どの機種を選ぶよりも大切です。価格・在庫・現行モデル・防水等級・駆動時間は変動しますので、購入前に各メーカーの公式サイトで最新情報をご確認ください。

