野菜不足を補いたい、朝食に手作りのフレッシュジュースを取り入れたい——そう考えてジューサーを探し始めると、まず「低速(スロー)ジューサー」と「高速ジューサー」という2つの方式に出会います。さらに価格帯は数千円から10万円近くまで開いており、何を基準に選べばよいのか分かりにくいのがこのジャンルです。
ジューサー選びで後悔しやすいのは、性能そのものよりも「使い続けられるかどうか」の部分です。搾汁性能が高くても、毎回のパーツ洗浄が面倒だと使わなくなります。食材を細かく切る必要がある機種なら、朝の忙しい時間には出番がなくなってしまいます。結局のところ、手間の少なさが継続率を決めます。
この記事では、Gemini・GPT・Claudeという3つのAIにそれぞれ「ジューサー おすすめ」というキーワードで商品比較を依頼し、その回答を編集部で統合・再構成してランキング化しました。3つのAIが独立に評価した結果を組み合わせることで、特定の情報源や一つの評価軸に偏らない多角的な比較を目指しています。
この記事を読むことで、搾汁性能・手入れのしやすさ・時短性・静音性といった観点から、自分の生活に合う1台を絞り込めるようになります。あわせて、低速と高速の違いや、設置スペースの確認といった購入前に押さえておきたい点もまとめました。
なお、価格・在庫・商品ラインナップ・型番は変動する可能性があり、掲載している情報はあくまで目安です。購入前には必ず各メーカーの公式サイトや販売店で最新情報をご確認ください。
ジューサーのおすすめTOP3|3つのAIが出した結論
| 順位 | 対象名 | 総合評価 | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ヒューロム H400 | ★★★★★ 4.6 | フィルターレスで手入れが極めて楽。食材の自動カット機能も搭載 |
| 2位 | クビンス AUTO10 | ★★★★☆ 4.4 | 大容量ホッパーで自動投入。家族分をまとめて作れるハンズフリー設計 |
| 3位 | クビンス EVO-820 | ★★★★☆ 4.3 | 大口径の投入口で食材を切らずに投入できる、時短志向の定番機 |
1位のヒューロム H400は、GeminiとGPTがそろって1位に選んだ機種です。最大の特徴はフィルターレス構造で、従来のスロージューサーで最も面倒だったメッシュフィルターのブラシ洗いが不要になります。さらに食材を自動でカットする機能も備えており、「毎日使い続けられるか」という観点で頭ひとつ抜けた存在でした。
2位のクビンス AUTO10は、大容量ホッパーに食材を入れておけば自動で投入・搾汁が進むハンズフリー設計です。家族全員分をまとめて作りたい場合に力を発揮します。3位のクビンス EVO-820は、大口径の投入口によって食材を細かく切らずに入れられる点が評価されました。
どれを選ぶか迷ったときは、「洗う手間をどこまで減らしたいか」と「一度にどれだけ作るか」の2点から考えると絞り込みやすくなります。性能の高さより、自分の生活リズムに無理なく収まるかどうかが継続の分かれ目です。
ジューサーおすすめTOP10の評価一覧|3つのAIの採点
| 順位 | 対象名 | 搾汁性能 | 仕上がりの質 | 手入れのしやすさ | 時短・手軽さ | 静音性 | コスパ | 総合評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ヒューロム H400(低速) | ★★★★★ 4.8 | ★★★★★ 4.8 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★★ 4.7 | ★★★☆☆ 3.0 | ★★★★★ 4.6 |
| 2位 | クビンス AUTO10(低速) | ★★★★★ 4.7 | ★★★★★ 4.7 | ★★★★★ 4.6 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★★ 4.5 | ★★★☆☆ 2.8 | ★★★★☆ 4.4 |
| 3位 | クビンス EVO-820(低速) | ★★★★★ 4.7 | ★★★★★ 4.6 | ★★★★☆ 4.3 | ★★★★★ 4.6 | ★★★★★ 4.5 | ★★★☆☆ 3.2 | ★★★★☆ 4.3 |
| 4位 | ヒューロム H310A(低速) | ★★★★★ 4.7 | ★★★★★ 4.6 | ★★★★☆ 4.4 | ★★★★☆ 3.9 | ★★★★★ 4.8 | ★★★☆☆ 3.4 | ★★★★☆ 4.3 |
| 5位 | パナソニック MJ-L600(低速) | ★★★★☆ 4.4 | ★★★★☆ 4.4 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★☆ 3.8 | ★★★★★ 4.5 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★☆ 4.3 |
| 6位 | パナソニック MJ-L500(低速) | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★☆ 4.1 | ★★★★☆ 3.6 | ★★★★☆ 4.4 | ★★★★★ 4.5 | ★★★★☆ 4.2 |
| 7位 | アイリスオーヤマ スロージューサー(低速) | ★★★★☆ 3.8 | ★★★★☆ 3.8 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★★☆ 3.6 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★★ 4.9 | ★★★★☆ 4.1 |
| 8位 | 象印 ジューサー BM-JK05 | ★★★★☆ 3.6 | ★★★★☆ 3.6 | ★★★★☆ 4.0 | ★★★★☆ 3.8 | ★★★☆☆ 3.4 | ★★★★★ 4.6 | ★★★★☆ 3.8 |
| 9位 | パナソニック MJ-H200(高速) | ★★★★☆ 3.6 | ★★★☆☆ 3.5 | ★★★★☆ 4.2 | ★★★★★ 4.6 | ★★★☆☆ 2.6 | ★★★★☆ 4.4 | ★★★★☆ 3.8 |
| 10位 | テスコム ジュースミキサー TJ210 | ★★★☆☆ 3.2 | ★★★☆☆ 3.2 | ★★★★☆ 3.8 | ★★★★☆ 3.6 | ★★★☆☆ 2.8 | ★★★★★ 5.0 | ★★★★☆ 3.6 |
全体を通してはっきりしたのは、上位を占めたのが低速(スロー)ジューサーだったという点です。3つのAIはいずれも、低速方式のほうが摩擦熱の発生が少なく、なめらかで分離しにくいジュースに仕上がりやすいと評価していました。高速方式は素早く作れる代わりに、動作音が大きく仕上がりの質でやや差がつくという整理です。
数値の分布を見ると、コストパフォーマンスの平均が6項目の中で最も低く(TOP10平均4.00)、逆に手入れのしやすさの平均が最も高くなっています。これは、高性能な機種ほど価格が上がる一方、近年の製品は洗いやすさの改善が進んでいることを示しています。実際、上位機の評価を押し上げていたのはフィルターレス構造や自動カット機能といった「手間を減らす仕組み」でした。
順位と価格帯はきれいに逆相関しました。1位から4位までは高価格帯の機種が並び、コスパの評価はいずれも3点台前半にとどまっています。逆に7位のアイリスオーヤマや10位のテスコムはコスパで4.9・5.0と高評価ですが、搾汁性能や静音性では上位機に及びません。ここは完全にトレードオフなので、予算をどこに置くかが選択を決めます。
初めて買うなら、5位のパナソニック MJ-L600や6位のMJ-L500のように、性能とコスパのバランスが取れた国内メーカー機から入るのが現実的です。3つのAIも国内大手の安心感とサポート面を評価していました。まず使う習慣をつけてから、物足りなくなった時点で上位機を検討するという順序が無駄になりません。
3つのAIが選んだジューサーの1位はそれぞれ違った
| AI | 1位に選んだ対象 | 評価理由の傾向 |
|---|---|---|
| Gemini 3.5 Flash | ヒューロム H400 | フィルターレスで手入れが極めて楽な点と、食材自動カット機能という日常の手間の少なさを評価 |
| GPT 5.4 | HUROM H400 | 搾汁性能・洗いやすさ・投入性の総合力が高いという、バランスの良さを評価 |
| Claude Opus 4.8 | ヒューロム H310Aシリーズ | 低速コールドプレスによる風味の保持、静音性、コンパクトさという実用面を評価 |
3つのAIすべてが、ヒューロムというブランドを1位に選びました。ただし指し示した機種は分かれており、GeminiとGPTがフラッグシップのH400を、ClaudeがよりコンパクトなH310Aシリーズを推しています。ブランドレベルでは完全一致し、機種選定で判断が分かれた形です。
この違いは、何を優先するかの差から生まれています。GeminiとGPTは「手入れの楽さ」と「投入の手間の少なさ」という日々の運用負荷を重く見た結果、フィルターレスと自動カットを備えたH400を選びました。一方Claudeは、静音性とコンパクトさという設置・使用環境への収まりの良さを優先し、H310Aを選んでいます。
キッチンに十分なスペースがあり予算にも余裕があるならH400、置き場所が限られていて静かさを重視するならH310Aというように、住環境によって答えが変わります。本記事でも両方をTOP5内に入れているのは、この使い分けが実際に成立するためです。
ジューサーを選ぶときの比較ポイント
1. 低速(スロー)と高速の違い
ジューサーは大きく2つの方式に分かれます。低速ジューサーはスクリューでゆっくり押し潰して搾る方式で、摩擦熱が発生しにくく、なめらかで分離しにくいジュースに仕上がります。高速ジューサーは刃を高速回転させて遠心力で搾る方式で、短時間で大量に処理できるのが強みです。
3つのAIはいずれも低速方式を上位に評価していました。ただしこれは万人向けの結論ではありません。高速方式は仕上がりがサラサラで、繊維感の少ないジュースを素早く大量に作りたい場合には合理的です。落とし穴は、方式の違いを理解せずに「安いから」と高速機を買い、動作音の大きさに驚くケースです。用途を先に決めてから方式を選んでください。
2. 手入れのしやすさ(分解と洗浄)
継続して使えるかどうかを最も左右するのが、この項目です。従来の低速ジューサーはメッシュフィルターに繊維が詰まりやすく、専用ブラシでの洗浄が毎回必要でした。これが面倒で使わなくなる、というのはこのカテゴリで最も多い失敗です。
近年はフィルターレス構造を採用した機種も登場し、洗うパーツの数と手間が大きく減っています。確認したいのは、分解するパーツが何点あるか、食洗機に対応しているか、フィルターのブラシ洗いが必要かどうかです。毎日使いたいなら、この項目の優先度を搾汁性能より上に置くことをおすすめします。
3. 投入口の広さと食材を切る手間
投入口が狭い機種では、にんじんやりんごを毎回細かく切る必要があります。この下ごしらえの時間は意外と負担が大きく、朝の忙しい時間帯には致命的になりかねません。
一方、大口径の投入口を持つ機種なら、食材をほとんど切らずにそのまま入れられます。さらに上位機には、食材を自動でカットしながら搾る機能を備えたものもあります。見るべきは投入口の直径の数値で、これが大きいほど下ごしらえの手間は減ります。ただし投入口が大きい機種は本体も大きくなる傾向があるため、設置スペースとのバランスで判断してください。
4. 一度に作れる量と使う人数
一人分を毎朝作るのか、家族全員分をまとめて作るのかで、選ぶべき機種は変わります。少量なら小型機で十分ですが、複数人分となると容量の大きなホッパーを備えた機種のほうが効率的です。
3つのAIが挙げていたのが、大容量ホッパーに食材を入れておけば自動で投入・搾汁が進むタイプの利便性です。搾っている間に他の作業ができるため、時間の使い方そのものが変わります。ただし大容量機は本体サイズも重量も大きくなるため、頻繁に出し入れするなら扱いにくさが上回る可能性があります。
5. 静音性
ジューサーを使う時間帯は朝が中心になりがちで、家族が寝ている時間に動かすこともあります。低速ジューサーは構造上、高速ジューサーより静かに動作しますが、機種による差もあります。
とくに集合住宅や、寝室とキッチンが近い間取りの場合はこの項目を軽視しないほうがよいでしょう。本記事では9位のパナソニック MJ-H200と10位のテスコム TJ210が静音性で2点台となっており、これは高速方式の特性によるものです。早朝や夜間に使う予定があるなら、低速方式から選ぶのが無難です。
6. 設置スペースと本体重量
意外と見落とされるのが、置き場所の問題です。上位の高機能機は本体が大きく、7kg前後の重量になるものもあります。使うたびに棚から出し入れするつもりなら、この重さは現実的な負担になります。
確認すべきは本体の外形寸法、とくに高さです。キッチンの吊り戸棚の下に置く場合、高さが足りずに設置できないことがあります。またパーツを洗うときにシンクの広さも関係してきます。出しっぱなしにできるスペースがあるかどうかで、選べる機種の幅は大きく変わります。
7. 価格帯とコストパフォーマンス
ジューサーの価格帯は数千円から10万円近くまで幅があります。上位機は搾汁性能と手入れの楽さで明確に優れますが、その差が価格差に見合うかは使用頻度によります。週に1回しか使わないなら、高価格帯の機種を選ぶ理由は薄くなります。
落とし穴は、安さだけで選んで手間の多さから使わなくなり、結局無駄になってしまうことです。逆に高価格帯を選んでも、置き場所がなく出し入れが面倒で使わなくなれば同じことです。「週に何回、何人分作るか」を先に見積もり、それに見合う価格帯から選ぶのが失敗しない進め方です。
ジューサーおすすめランキングTOP10
1位:ヒューロム H400
HUROM(ヒューロム)公式サイト H400 製品情報:https://huromjapan.com/product/h400.html
低速ジューサーの分野で世界的に知られるヒューロムのフラッグシップモデルです。GeminiとGPTがそろって1位に選び、Claudeもヒューロムをブランドとして1位に挙げていました。
3つのAIが共通して評価したのは、手入れの手間の少なさです。従来の低速ジューサーで最大の負担だったメッシュフィルターの洗浄が、フィルターレス構造によって不要になっています。手入れのしやすさで唯一の満点を獲得したのはこの点によるもので、「面倒で使わなくなる」というこのカテゴリ最大の失敗要因を構造から解消しています。
もう一つの強みが、食材を自動でカットしながら搾る機能です。にんじんやりんごを細かく切る下ごしらえが不要になるため、時短・手軽さの項目でも満点となりました。搾汁性能と仕上がりの質もそれぞれ4.8と高く、性能を犠牲にして手軽さを得ているわけではない点が評価につながっています。
注意点は、本体が大きく重いことと、価格帯が高いことです。コストパフォーマンスの評価が3.0と平均を下回っているのはこのためで、使用頻度が低い人には過剰な投資になります。設置場所を常時確保できるかどうかも、購入前に確認しておきたいポイントです。
シリーズ内には複数の型番があり、仕様が異なる場合があります。購入前に公式サイトで現在のラインナップと仕様をご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 4.8 | 4.17 | 1位 |
| 仕上がりの質 | 4.8 | 4.14 | 1位 |
| 手入れのしやすさ | 5.0 | 4.26 | 1位 |
| 時短・手軽さ | 5.0 | 4.15 | 1位 |
| 静音性 | 4.7 | 4.04 | 2位 |
| コスパ | 3.0 | 4.00 | 平均以下 |
おすすめできる理由 6項目のうち4項目で1位を獲得しました。フィルターレス構造と自動カット機能により、洗う手間と切る手間の両方を減らしています。毎日続けたい人にとって最も障壁が低い1台です。
注意点 本体が大きく重く、価格帯も高めです。使用頻度が低い人には過剰な投資になります。常設できる設置スペースを確保できるか事前に確認してください。
こんな人におすすめ ・毎日使いたいので、洗う手間を最優先で減らしたい人 ・食材を切る下ごしらえの時間を省きたい人 ・予算に余裕があり、長く使える1台を選びたい人
2位:クビンス AUTO10
Kuvings Japan AUTO10 スロージューサー:https://kuvings.jp/products/auto10/
大容量ホッパーによる自動投入を特徴とする、クビンスの上位モデルです。GeminiとGPTが2位、Claudeが3位に挙げており、3つのAIすべてが上位に位置づけました。
評価されたのは、ハンズフリーで動作する点です。3000mlクラスの大型ホッパーに食材を入れておけば、自動で投入されながら搾汁が進みます。搾っている間にキッチンを離れて他の作業ができるため、時短・手軽さの項目で満点を獲得しました。家族全員分をまとめて作る場面では、この差が大きく効いてきます。
搾汁性能と仕上がりの質もそれぞれ4.7と高水準で、大量処理と品質を両立しています。手入れのしやすさも4.6と上位で、パーツ点数の多さを構造の工夫でカバーしている点が評価されました。
注意点は、設置スペースと重量です。本体重量は7.5kg前後とされ、頻繁に出し入れする使い方には向きません。コストパフォーマンスの評価が2.8と10機種中で最も低いのも、ハイエンド機ゆえの価格帯によるものです。
一人分を毎朝作るだけなら、この機種の強みである大容量が活きません。何人分をどのくらいの頻度で作るのかを先に整理してから検討することをおすすめします。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 4.7 | 4.17 | 2位 |
| 仕上がりの質 | 4.7 | 4.14 | 2位 |
| 手入れのしやすさ | 4.6 | 4.26 | 2位 |
| 時短・手軽さ | 5.0 | 4.15 | 1位 |
| 静音性 | 4.5 | 4.04 | 上位 |
| コスパ | 2.8 | 4.00 | 平均以下 |
おすすめできる理由 時短・手軽さで満点を獲得しました。大容量ホッパーによる自動投入で搾っている間に手が空くため、家族分をまとめて作る場面で最も効率的な1台です。
注意点 本体が大きく重量もあり、出し入れする使い方には向きません。コストパフォーマンスは10機種中最下位で、一人分だけ作る用途では強みが活きません。
こんな人におすすめ ・家族全員分をまとめて一度に作りたい人 ・搾っている間に他の作業を進めたい人 ・常設できる十分なキッチンスペースがある人
3位:クビンス EVO-820
Kuvings Japan EVO820 コールドプレスジューサー:https://kuvings.jp/products/evo820
大口径の投入口を備えたクビンスの定番モデルです。Claudeが2位、GPTが5位、Geminiが同系統のEVO-800を7位に挙げており、3つのAIすべてが候補に入れていました。
評価されたのは、食材を切る手間の少なさです。80mm前後の広い投入口により、にんじんやりんごを細かくカットせずにそのまま投入できます。自動カット機能までは備えないものの、下ごしらえの負担は大きく軽減されます。時短・手軽さの評価が4.6と上位なのはこの点によるものです。
搾汁性能が4.7、仕上がりの質が4.6と、上位2機種に迫る水準を維持しています。Claudeは「大口径投入口・多彩なアタッチメント、長期保証」を強みとして挙げており、ジュース以外の用途にも展開できる汎用性も評価されていました。
注意点は、本体が大きめで価格帯も高いことです。コストパフォーマンスは3.2と平均を下回ります。また手入れのしやすさは4.3と、フィルターレスの1位機には及びません。パーツが大きいため、洗うときにシンクの広さも必要になります。
自動投入までは不要だが食材を刻む手間は省きたい、という中間的なニーズに最もよく合うポジションの機種です。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 4.7 | 4.17 | 2位 |
| 仕上がりの質 | 4.6 | 4.14 | 上位 |
| 手入れのしやすさ | 4.3 | 4.26 | 平均以上 |
| 時短・手軽さ | 4.6 | 4.15 | 2位 |
| 静音性 | 4.5 | 4.04 | 上位 |
| コスパ | 3.2 | 4.00 | 平均以下 |
おすすめできる理由 搾汁性能で10機種中2位につけながら、大口径の投入口で下ごしらえの手間も減らしています。自動投入までは不要だが食材を刻みたくない、という層に最適です。
注意点 本体が大きく価格帯も高めです。パーツが大きいため洗浄時にシンクの広さも必要になります。手入れの楽さでは1位機に譲ります。
こんな人におすすめ ・にんじんやりんごを丸ごとに近い形で入れたい人 ・ジュース以外の用途にも使えるアタッチメントが欲しい人 ・搾汁性能を妥協せず、時短も両立させたい人
4位:ヒューロム H310A
HUROM ONLINE SHOP ヒューロム コールドプレスジューサー H310A:https://hurom.jp/products/h310a
ヒューロムのコンパクトモデルです。Claudeが1位に選んだ機種で、上位機とは異なる方向性で評価されました。
評価されたのは、静音性とコンパクトさです。静音性の4.8は10機種中で最高評価で、早朝や夜間に使う場面でも音を気にしにくい設計になっています。Claudeは「低速コールドプレスの栄養・風味保持、静音、コンパクト」を強みとして挙げており、キッチンに余裕がない住環境での使いやすさを重く見ていました。
搾汁性能4.7、仕上がりの質4.6と、ヒューロムらしい低速圧搾の実力は上位機と同水準を保っています。本体が小さいから性能が落ちるわけではない、という点がこの機種の価値です。
注意点は、時短・手軽さの評価が3.9と上位機に見劣りすることです。自動カット機能や大容量ホッパーは備えないため、食材の下ごしらえと投入は手作業になります。一度に作れる量も限られるので、家族分をまとめて作る用途には向きません。
コストパフォーマンスも3.4と平均以下です。ヒューロムのブランド価格帯に収まるため、価格重視で選ぶ機種ではありません。「置き場所は限られるが、品質は妥協したくない」という条件のときに真価を発揮します。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 4.7 | 4.17 | 2位 |
| 仕上がりの質 | 4.6 | 4.14 | 上位 |
| 手入れのしやすさ | 4.4 | 4.26 | 平均以上 |
| 時短・手軽さ | 3.9 | 4.15 | 平均以下 |
| 静音性 | 4.8 | 4.04 | 1位 |
| コスパ | 3.4 | 4.00 | 平均以下 |
おすすめできる理由 静音性で10機種中1位を獲得しながら、搾汁性能は上位機と同水準を保っています。設置スペースが限られる住環境でも、品質を落とさずに使える1台です。
注意点 自動カットや大容量ホッパーは備えず、下ごしらえと投入は手作業になります。一度に作れる量も限られ、家族分をまとめる用途には向きません。
こんな人におすすめ ・早朝や夜間に使うため、動作音を最小限に抑えたい人 ・キッチンの設置スペースが限られている人 ・一人分から二人分を毎日作る使い方をする人
5位:パナソニック 低速ジューサー MJ-L600
Panasonic 低速ジューサー MJ-L600:https://panasonic.jp/juice/products/MJ-L600.html
国内大手パナソニックの低速ジューサーです。GeminiとGPTが3位、Claudeが5位に挙げており、3つのAIすべてが上位に位置づけました。
評価されたのは、国内メーカーとしての安心感と汎用性です。GPTは「国内大手で安心感があり、フローズン対応も可能」と評価しており、ジュース以外にフローズンデザートやあらごしといった用途に対応するアタッチメントが用意されています。1台で複数の使い方ができる点は、キッチン家電を増やしたくない人には利点です。
コストパフォーマンスの評価が4.2と、上位4機種を大きく上回っています。搾汁性能4.4、仕上がりの質4.4と実力も十分で、価格と性能のバランスという観点では今回のTOP10でも有力な位置にあります。国内メーカーなのでサポートや部品供給の面でも安心感があります。
注意点は、投入口が上位機ほど大きくないことです。食材をある程度細かく切る必要があり、時短・手軽さの評価は3.8と平均を下回りました。毎朝の時間が限られている人は、この下ごしらえの手間を許容できるか考えておく必要があります。
本体は比較的スリムで、設置スペースの面では扱いやすい部類です。初めての低速ジューサーとして選ぶなら、まずこのクラスから試すのが無理のない進め方といえます。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 4.4 | 4.17 | 平均以上 |
| 仕上がりの質 | 4.4 | 4.14 | 平均以上 |
| 手入れのしやすさ | 4.2 | 4.26 | 平均並み |
| 時短・手軽さ | 3.8 | 4.15 | 平均以下 |
| 静音性 | 4.5 | 4.04 | 上位 |
| コスパ | 4.2 | 4.00 | 平均以上 |
おすすめできる理由 性能とコストパフォーマンスのバランスが最も良い機種です。フローズンやあらごしなど1台で複数の用途に対応でき、国内メーカーのサポート面でも安心して選べます。
注意点 投入口が上位機ほど大きくないため、食材を細かく切る必要があります。朝の時間が限られている人は、この手間を許容できるか確認してください。
こんな人におすすめ ・初めて低速ジューサーを買うので、まず定番から入りたい人 ・ジュース以外にフローズンやスープにも活用したい人 ・国内メーカーのサポート体制を重視する人
6位:パナソニック 低速ジューサー MJ-L500
Panasonic 低速ジューサー MJ-L500:https://panasonic.jp/juice/products/MJ-L500.html
MJ-L600の機能を絞った、パナソニックの実用モデルです。GPTが6位に挙げており、定番機として比較対象にしやすい位置づけと評価されました。
評価されたのは、基本性能の安定感と価格のバランスです。コストパフォーマンスが4.5と上位で、低速ジューサーとしての基本的な実力は保ちながら価格を抑えています。GPTも「定番機として比較対象にしやすく、基本性能が安定」と評価していました。
搾汁性能4.2、仕上がりの質4.2と、上位機からは一段下がるものの実用上の不足は感じにくい水準です。国内メーカーという安心感もMJ-L600と共通しており、サポート面のリスクは低く抑えられます。
注意点は、上位のMJ-L600との違いが分かりにくいことです。GPTも「新旧モデル差は要確認」と指摘していました。フローズン対応などのアタッチメント構成が異なる可能性があるため、自分が使いたい機能が含まれているかを公式サイトの仕様で必ず確認してください。
時短・手軽さは3.6と平均を下回ります。投入口のサイズはMJ-L600と同様に大型ではないため、食材の下ごしらえは必要です。価格を抑えつつ低速方式を試したい、という条件に合う機種といえます。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 4.2 | 4.17 | 平均以上 |
| 仕上がりの質 | 4.2 | 4.14 | 平均以上 |
| 手入れのしやすさ | 4.1 | 4.26 | 平均以下 |
| 時短・手軽さ | 3.6 | 4.15 | 平均以下 |
| 静音性 | 4.4 | 4.04 | 平均以上 |
| コスパ | 4.5 | 4.00 | 上位 |
おすすめできる理由 コストパフォーマンスが上位につきながら、低速ジューサーとしての基本性能を保っています。価格を抑えて低速方式を試したい人に向いた実用モデルです。
注意点 上位のMJ-L600との仕様差が分かりにくく、アタッチメント構成が異なる可能性があります。使いたい機能が含まれるか公式サイトで確認してください。
こんな人におすすめ ・低速ジューサーを試したいが、予算は抑えたい人 ・フローズンなどの付加機能は不要で、ジュース中心に使う人 ・国内メーカーの安心感を保ちつつコスパも重視する人
7位:アイリスオーヤマ スロージューサー
アイリスオーヤマ株式会社 公式サイト:https://www.irisohyama.co.jp/ (商品ページは公式サイト内で確認)
低価格帯で低速ジューサーを展開するアイリスオーヤマの機種です。Geminiが4位、GPTが7位、Claudeが10位に挙げており、3つのAIすべてが入門機として候補に入れていました。
評価されたのは、圧倒的な価格の入りやすさです。コストパフォーマンスの4.9は10機種中でも上位で、スロージューサーというカテゴリの中では際立った低価格帯にあります。Geminiも「スロージューサーとしては圧倒的な低価格、パーツもシンプル」と評価していました。
パーツ構成がシンプルなことも、初心者にとっては利点です。手入れのしやすさが4.0と平均に近い水準を保っているのは、洗うパーツが少ないためです。まず低速ジューサーがどんなものか試してみたい、という段階には合理的な選択になります。
注意点は、搾汁率が上位機に劣ることです。搾汁性能と仕上がりの質がいずれも3.8と平均を下回っており、同じ食材から得られるジュースの量や質では差が出ます。Geminiも「搾汁率が上位モデルに比べるとやや劣る」と指摘していました。
商品ラインナップや型番は入れ替わりが早いため、購入前に公式サイトで現行モデルと仕様を確認してください。3つのAIも個別商品ページの特定については公式サイトでの確認が必要としていました。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 3.8 | 4.17 | 平均以下 |
| 仕上がりの質 | 3.8 | 4.14 | 平均以下 |
| 手入れのしやすさ | 4.0 | 4.26 | 平均以下 |
| 時短・手軽さ | 3.6 | 4.15 | 平均以下 |
| 静音性 | 4.2 | 4.04 | 平均以上 |
| コスパ | 4.9 | 4.00 | 2位 |
おすすめできる理由 コストパフォーマンスで10機種中2位につけました。スロージューサーとしては際立って手を出しやすい価格帯で、パーツ構成もシンプルなため入門機として扱いやすい1台です。
注意点 搾汁性能と仕上がりの質は上位機に劣ります。型番の入れ替わりが早いため、購入前に公式サイトで現行モデルと仕様を確認してください。
こんな人におすすめ ・低速ジューサーを初めて試すので予算を抑えたい人 ・毎日ではなく、週に数回の使用を想定している人 ・シンプルな構成で扱いやすい機種を求める人
8位:象印 ジューサー BM-JK05
象印ダイレクト ジューサー/ミキサー 商品一覧:https://www.zojirushi-direct.com/category/JUICER_MIXER/
炊飯器などで知られる象印のジューサーです。Claudeが7位に挙げており、国内メーカーの手軽な選択肢として評価されました。
評価されたのは、飲みやすい仕上がりと国内メーカーの安心感です。Claudeは「サラッと飲みやすい仕上がり、国内メーカー安心感」を強みとして挙げていました。繊維感の少ないさらりとしたジュースを好む人には、この仕上がりの方向性が合います。
コストパフォーマンスが4.6と上位で、手を出しやすい価格帯にあります。手入れのしやすさも4.0と平均に近く、日常的に使ううえでの負担は大きくありません。国内メーカーなのでサポートや部品供給の面でも安心感があります。
注意点は、静音性が3.4と平均を下回ることです。低速方式の上位機と比べると動作音は大きくなります。早朝や夜間に使う予定があるなら、この点は事前に確認しておいたほうがよいでしょう。
搾汁性能と仕上がりの質もそれぞれ3.6と、上位の低速機には及びません。Claudeも「型番・仕様は要確認」としていたため、購入前に公式サイトで現行の取り扱い状況をご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 3.6 | 4.17 | 平均以下 |
| 仕上がりの質 | 3.6 | 4.14 | 平均以下 |
| 手入れのしやすさ | 4.0 | 4.26 | 平均以下 |
| 時短・手軽さ | 3.8 | 4.15 | 平均以下 |
| 静音性 | 3.4 | 4.04 | 平均以下 |
| コスパ | 4.6 | 4.00 | 上位 |
おすすめできる理由 コストパフォーマンスが上位につき、国内メーカーの安心感もあります。さらりとした飲みやすい仕上がりを好む人に向いた、扱いやすい1台です。
注意点 静音性は平均を下回り、低速方式の上位機より動作音が大きくなります。型番と現行の取り扱い状況は公式サイトで確認してください。
こんな人におすすめ ・繊維感の少ないさらりとしたジュースが好きな人 ・国内メーカーの製品を手頃な価格で選びたい人 ・手軽にフレッシュジュースを飲みたい人
9位:パナソニック 高速ジューサー MJ-H200
Panasonic 高速ジューサー MJ-H200:https://panasonic.jp/juice/products/MJ-H200.html
今回のTOP10で数少ない高速方式の機種です。Geminiが8位に挙げており、時短性を最優先する選択肢として評価されました。
評価されたのは、圧倒的な速さです。高速回転による遠心分離方式のため、食材を入れてから完成までが非常に短く済みます。時短・手軽さの評価が4.6と上位に入ったのはこのためで、朝の1分1秒を惜しむ場面では低速機にはない価値があります。Geminiも「高速回転で一瞬で仕上がる」と評価していました。
カッター部にチタンコートを施すなど耐久性への配慮もあり、国内メーカーとしての作り込みは確かです。コストパフォーマンスも4.4と平均を上回り、価格面でも手が届きやすい部類にあります。
注意点は、静音性が2.6と10機種中で最も低いことです。高速回転させる構造上、動作音は避けられません。集合住宅や早朝の使用では、この点が実用上の障害になる可能性があります。
もう一つ、Geminiは「摩擦熱により栄養素が一部損なわれやすい」と指摘していました。仕上がりの質が3.5と平均を下回っているのはこの方式の特性によるものです。低速方式となめらかさや分離のしにくさで差が出る点は、方式の違いとして理解しておく必要があります。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 3.6 | 4.17 | 平均以下 |
| 仕上がりの質 | 3.5 | 4.14 | 平均以下 |
| 手入れのしやすさ | 4.2 | 4.26 | 平均並み |
| 時短・手軽さ | 4.6 | 4.15 | 2位 |
| 静音性 | 2.6 | 4.04 | 平均以下 |
| コスパ | 4.4 | 4.00 | 平均以上 |
おすすめできる理由 時短・手軽さで10機種中2位を獲得しました。高速方式ならではの速さは低速機では代替できず、朝の限られた時間で素早く作りたい人には明確な価値があります。
注意点 静音性は10機種中最下位で、高速回転による動作音は避けられません。摩擦熱の影響で仕上がりの質は低速方式に譲ります。
こんな人におすすめ ・とにかく素早くジュースを作りたい人 ・動作音が気にならない環境・時間帯で使う人 ・繊維を取り除いたサラサラの仕上がりを好む人
10位:テスコム ジュースミキサー TJ210
TESCOM公式サイト:https://www.tescom-japan.co.jp/ (商品ページは公式サイト内で確認)
数千円台で購入できる、テスコムのエントリーモデルです。Geminiが9位、Claudeが8位に挙げており、価格重視の入門機として評価されました。
評価されたのは、価格の安さと手軽さです。コストパフォーマンスの5.0は10機種中で唯一の満点で、フレッシュジュースを作る機械としては最も低いハードルにあります。Geminiも「数千円で購入できる圧倒的安さ、軽量コンパクト」と評価していました。
軽量でコンパクトなため、使わないときに棚にしまっておくのも苦になりません。設置スペースの制約が厳しい環境でも扱えるのは、上位機にはない実用的な利点です。Claudeも「手頃な価格、シンプル操作」を強みに挙げていました。
注意点は、搾汁性能と仕上がりの質がいずれも3.2と10機種中で最も低いことです。繊維感が残りやすく、低速方式のようななめらかさは期待できません。静音性も2.8と低く、動作音は大きめです。
総合評価が3.60と今回のTOP10で最も低くなっていますが、これは上位機との相対評価です。「たまにフレッシュジュースを作りたい」という頻度なら、価格を考えれば十分に納得できる選択肢といえます。現行モデルや廃盤状況は公式サイトでご確認ください。

| 評価項目 | AI評価平均 | 今回比較した10機種平均 | 項目別評価 |
|---|---|---|---|
| 搾汁性能 | 3.2 | 4.17 | 平均以下 |
| 仕上がりの質 | 3.2 | 4.14 | 平均以下 |
| 手入れのしやすさ | 3.8 | 4.26 | 平均以下 |
| 時短・手軽さ | 3.6 | 4.15 | 平均以下 |
| 静音性 | 2.8 | 4.04 | 平均以下 |
| コスパ | 5.0 | 4.00 | 1位 |
おすすめできる理由 コストパフォーマンスで唯一の満点を獲得しました。軽量コンパクトでしまいやすく、ジューサーを試してみたいという段階の人には最も始めやすい1台です。
注意点 搾汁性能と仕上がりの質は10機種中最下位で、繊維感が残りやすく動作音も大きめです。現行モデルや廃盤状況は公式サイトで確認してください。
こんな人におすすめ ・予算を極力抑えてジューサーを試したい人 ・使う頻度が低く、しまっておける機種を求める人 ・設置スペースの制約が厳しい環境で使う人
ジューサーのよくある質問
Q. 低速ジューサーと高速ジューサー、どちらを選ぶべきですか?
用途によります。低速ジューサーはスクリューでゆっくり押し潰す方式で、摩擦熱が発生しにくく、なめらかで分離しにくいジュースに仕上がります。動作音も比較的静かです。高速ジューサーは刃の高速回転で搾る方式で、短時間で作れるのが強みですが、動作音は大きくなります。3つのAIはいずれも低速方式を上位に評価していましたが、朝の時間が限られていて速さを最優先するなら高速方式にも合理性があります。
Q. 手入れは大変ですか?
機種によって差が大きい項目です。従来の低速ジューサーはメッシュフィルターに繊維が詰まりやすく、専用ブラシでの洗浄が毎回必要でした。これが面倒で使わなくなるというのは、このカテゴリで最も多い失敗例です。近年はフィルターレス構造を採用した機種もあり、洗うパーツと手間が大きく減っています。毎日使いたいなら、搾汁性能より手入れのしやすさを優先して選ぶことをおすすめします。
Q. 食材は毎回細かく切る必要がありますか?
投入口のサイズによります。投入口が狭い機種では、にんじんやりんごを毎回カットする下ごしらえが必要です。一方、大口径の投入口を持つ機種なら、ほとんど切らずにそのまま入れられます。さらに上位機には食材を自動でカットしながら搾る機能を備えたものもあります。朝の時間が限られている人ほど、この項目の優先度は上がります。投入口の直径の数値を公式サイトの仕様で確認してください。
Q. 置き場所はどのくらい必要ですか?
上位の高機能機は本体が大きく、7kg前後の重量になるものもあります。使うたびに棚から出し入れするつもりなら、この重さは現実的な負担になります。確認すべきは本体の外形寸法、とくに高さです。吊り戸棚の下に置く場合、高さが足りずに設置できないことがあります。またパーツを洗う際にシンクの広さも関係します。出しっぱなしにできるスペースがあるかどうかで、選べる機種の幅は大きく変わります。
Q. この記事のランキングはどうやって作成しているのですか?
Gemini・GPT・Claudeという3つのAIに、それぞれ独立して「ジューサー おすすめ」というキーワードでの商品比較を依頼し、返ってきた回答を編集部で統合・再構成しています。ランキングの順位は、3つのAIでの登場頻度、各AIがつけた順位、評価理由の具体性を総合して決めています。評価項目は3つのAIが提示した比較軸を6項目に整理し直したもので、各機種のスコアは各AIの評価を項目ごとに平均した値です。カテゴリ平均は、本記事で比較した10機種の項目別平均を指します。
Q. AIの評価だけを見て決めても大丈夫ですか?
比較の出発点としては有用ですが、それだけで決めるのは避けてください。とくにジューサーは、置き場所の広さや使用頻度といった個人の生活環境で最適解が変わります。また価格・在庫・型番といった変動しやすい情報は、AIの回答時点と現在で食い違う可能性があります。この記事では各機種にメーカーの公式サイトを併記していますので、最終的な仕様の確認は公式サイトで行ってください。
Q. なぜAIによって1位が違うのですか?
今回はGemini・GPT・Claudeの3つすべてがヒューロムというブランドを1位に挙げましたが、機種は分かれました。GeminiとGPTはフラッグシップのH400、ClaudeはコンパクトなH310Aシリーズを選んでいます。これは重視する軸の違いによるもので、GeminiとGPTが手入れの楽さと投入の手間の少なさを、Claudeが静音性とコンパクトさという設置環境への収まりを優先した結果です。だからこそ、複数のAIの回答を突き合わせることに意味があります。
まとめ|ジューサー選びで迷ったときの決め方
3つのAIの評価を統合した結果、総合1位はヒューロム H400となりました。フィルターレス構造と食材の自動カット機能により、洗う手間と切る手間の両方を減らしています。6項目のうち4項目で1位を獲得しており、毎日続けたい人にとって最も障壁が低い1台です。
家族分をまとめて作りたいなら自動投入の2位クビンス AUTO10、食材を刻む手間だけ省きたいなら3位のEVO-820、置き場所が限られていて静かさを求めるなら4位のヒューロム H310Aが候補になります。初めての1台として性能と価格のバランスを取るなら5位のパナソニック MJ-L600や6位のMJ-L500、予算を抑えたいなら7位のアイリスオーヤマや10位のテスコムというように、条件によって最適解は変わります。
ジューサー選びで最も大切なのは、順位そのものよりも「使い続けられるか」です。洗う手間、切る手間、置き場所、動作音——この4つのどれかに無理があると、どれだけ高性能な機種でも使わなくなります。週に何回、何人分作るのかを先に見積もってから、それに見合う価格帯と機能を選んでください。
なお、価格・在庫・商品ラインナップ・型番は変動します。とくにエントリーモデルは入れ替わりが早いため、購入前には必ず各メーカーの公式サイトや販売店で最新情報をご確認ください。比較表とランキングは、候補を絞り込むための出発点としてご活用ください。

